A new ProZ.com translation contests interface is currently in development, and a preview contest is underway. Click here to visit the new interface »

Previous ProZ.com translation contests

French » Hungarian - 1 finalists


MITJAVILLE, Jean et NAUDO, Gérard. « Pétanque Passion ». VI – Les petits secrets… quelques tuyaux & combines un peu rosses… 328 words
- Il est des révélations ou commentaires qu’il ne faut jamais faire, paraît-il ?
- Oui, évitez des commentaires mettant en lumière vos faiblesses passagères ou permanentes. Du genre :
    Ce n’est pas à ma main !
    Là j’en mettrai pas une !
    Il est impossible d’y aller !
    Je l’ai juste lâchée. Qu’est ce que ça roule !
    Ne « m’envoie pas si loin ». Je n’y arrive plus !
    Ne « passez jamais » à ce genre d’aveux. Dites-vous bien qu’une partie se joue en 13 (ou en 11)  points, et que, avec un peu de chance, vos défauts resteront inaperçus…
    - Quelle est la question qu’il ne faut jamais poser ?
    - C’est paradoxalement la question que l’on entend le plus fréquemment au cours d’une partie… « Combien, de boules vous reste-t-il ? » Elle est, à mon avis, de celles qui déclassent un joueur et dévaluent une équipe. Car, à tout moment, il faut savoir non seulement le nombre de boules de l’adversaire, mais encore et surtout dans quelles mains elles sont. De la réponse à cette question dépend très souvent la tactique à adopter. Sachant qu’il vaut mieux faire tirer un pointeur et pointer un tireur…

    Au sujet de cette fameuse question à ne pas poser, je me souviens d’une anecdote qui date de quelques années… Au cours d’une partie de début de concours, un des joueurs de la formation qui nous était opposée se tourna vers mon frère Jean et lui demanda : « Vous avez combien de boules ? ». Jean lui répondit sans sourciller : « Deux ! »… Après un moment d’hésitation, celui qui avait posé « la question qui ne se pose pas » de revenir à la charge : « Comment deux, il ne vous en reste qu’une… »

   Et Jean de répondre sur le ton de la galéjade : « Oui, une ! Mais dans les mains de mon frère, elle en vaut… deux ! »







Entry #1 - Points:
anonymous
- Van, amit soha ne hangoztassunk magunkról, más dolgokhoz pedig ne fűzzünk megjegyzést, ugye?
- Így van. Kerüljünk minden megjegyzést, ami átmeneti vagy a ránk jellemző gyenge oldalakra vetne napvilágot. Példának okáért ezeket:

Ez nem az én kezemnek való!
Odáig nem tudok lőni!
Nem létezik, hogy addig érjek!
Épp hogy csak kilőttem. De jól gurul a golyóm!
Ne dobd olyan messzire a golyómat, nem érek el addig!

Az efféléket soha nem szabad bevallani, mert hisz ne felejtsük el, hogy egy menet során 13 vagy 11 pontot mérnek, és ha ejtünk is hibát, kis szerencsével azt senki sem veszi észre.

- Mi az, amit sose kérdezzünk meg?
- Paradox módon pontosan azt, amit a menetek során a legtöbbször lehet hallani: "Hány golyója van még?" Az ilyen kérdések szerintem gyengítik a játékost, és a csapat emiatt veszít értékéből. Nem csupán azt kell tudni ugyanis mindenkor, hogy hány golyója van az ellenfélnek, hanem azt is, sőt főképp azt, hogy azok kinek a kezében vannak. Igen gyakran ez határozza meg ugyanis azt, hogy milyen taktikát választunk. Tudniillik jobb, ha kombináljuk a pontozásos és a kilövéses taktikát.

Apropó, "tilos kérdés". Jut is eszembe erről egy jó pár évvel ezelőtti történet. Egy verseny első menetében ellenfelünk csapatának egyik játékosa Jean bátyámhoz fordult, s megkérdezte: "Hány golyója van még?" Jean szemrebbenés nélkül felelt: "Kettő!" Az illető, aki a "tilos kérdést" feltette, röviden tétovázott, majd csak tovább erősködött: "Hogyhogy kettő? Egy golyója van csak." Mire Jean viccesen, hencegve: "Az igaz, csakhogy az az egy a bátyám kezében... duplán számít!"



« return to the contest overview



Translation contests
A fun way to take a break from your normal routine and test - and hone - your skills with colleagues.