Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19] >
Как жителям России/СНГ принимать оплату по PayPal?
Thread poster: Igor Savenkov
Vladimir Shelukhin
Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 23:39
English to Russian
+ ...
In memoriam
О добром слове Apr 14, 2010

andress wrote:
я вообще-то с законами РФ по этому поводу особо не знаком.
Я тоже, но не прочь услышать от тех, кого они касаются непосредственно. Учитывая последнюю инициативу законодателя относительно единого налога, сильно подмывает расстаться с ридной нэнькой раз и навсегда.
andress wrote:
Похоже, это из той же серии, как будто вам ее подарил иностранец (см. выше). Фамилия на ней ваша? Еще не факт, что вам ее не подарил иностранец-однофамилец. И кто ее видел, ту карту? Может ли карточкой, выданной за рубежом пользоваться иностранец на территории РФ? Кажется, да. А другое лицо, которому тот иностранец ее подарит? Почему нет? Итак, есть только карточка и банкомат... и не более.
В первую очередь не совсем понятно, к чему такие жалкие выкрутасы. Да, там моя фамилия, и я заказал себе карточку в иностранном банке по собственной инициативе, потому что мне так удобнее. И вы, милсдарь (это к теоретическому визави, а не к вам, andress), поначалу найдите статью, по которой меня можно за это привлечь к ответственности большей, чем просто «ай-яй-яй».
Вам известна такая статья? Ведь сумма налога никак не зависит от размера дохода, меньшего полумиллиона гривень. Ах, ридна нэнька хочет попользоваться моими деньгами через свои банки? Так вот если хочет, пусть для начала приведёт свою банковскую систему в то состояние, в каком мне не впадлу будет ей пользоваться. А до этого — ухо ей от селёдки и цифры в отчёте. Доход отражён? Отражён. Налог уплачен? Уплачен. И нафиг с пляжа.
andress wrote:
Как они узнают? В банке отечества счета ведь никакого нет, связанного с этой картой. Будут караулить Вас у банкомата (у какого именно?) в момент снятия денег? А уж базу собрать... Для этого надо иметь воистину всемирную сеть сотрудничества и обмена информацей банков и фискальных органов.
А какая вам разница, как именно? Допустим, благодаря тому, что мир не без добрых людей. Стало легче? Но я ведь имел в виду иное: а прятаться-то какой смысл? Куда бы и в каком виде ни поступили мне деньги от предпринимательской деятельности, я тупо отражаю их в отчёте, на чём считаю свой долг исполненным. Доход задекларирован и налог уплачен. В сад, господа. В сад.
andress wrote:
Неужели зарубежный банк, выдавший карту (Пайонир - это, помнится, американская контора), сообщает о движении по счету в фискальные органы другой страны?
Израильская. Это они счёт для дебетовых субсчетов в США держат. Без запроса сообщать, само собой, не станет, а подача такого запроса в отношении вас или меня представляется вещью из области фантастики даже в случае личной ссоры с инспектором.
andress wrote:
Это, пожалуй, зависит от личности представителя сей нужной профессии. Экспериментировать не кажется вполне безопасным.
Из написанного вытекает, что в первую очередь — от личности подопечного. Первый и единственный урок персоналу своей инспекции я преподал в 1995 году — был у меня с налоговой спор о налогообложении средств, вложенных в источник получения доходов. Когда я в 2007 пришёл регистрироваться уже как «единщик», к моему изумлению даже девушка в окне, где принимают и выдают документы, узнала меня в лицо и мало того, помнила имя и фамилию. Попал я к тому же, что и раньше, инспектору, которая 10 лет назад почла за лучшее послушать меня и, выразив своё формальное несогласие, дальше на свою голову в конфликт не соваться. С ней, как и со всей остальной инспекцией, у меня сейчас просто-таки дружеские отношения. К инспектору я прихожу раз в квартал с отчётом и маленьким букетиком. Меня всегда готовы проконсультировать, а если чего-то не знают, то на моих глазах делают всё, что в их силах, чтобы выяснить…
Какая опасность? Какие эксперименты? You can get further with a kind word and a gun than you can with just a kind word. © The Untouchables (USA, 1987).
andress wrote:
Да, по большому счету, Манибукерс как бы тоже не вполне законная штука (а тут то карта если отечественная, то ситуация несколько другая). И тут можно споткнуться на ровном месте.
То есть как это — не вполне законная штука? Вы расскажите — может, тут можно погреть руки? С Moneybookers мне остаётся непонятным одно: как оттуда вообще перевести деньги в контуженный эсэнгэшный банк, если эта система чёрным по белому пишет, что не работает через корсчета?
andress wrote:
Допустим, владелец счета в МБ решил вывести деньги и честно показать эти доходы в декларации. Не знаю, как в РФ, но в Украине возможны проблемы - всегда ему могут сказать: "А где договор и счет-фактура? А акт выполненных работ? Ах, нету (вряд ли платящий через МБ поймет, если от него переводчик потребует сии документы)? - А может ты, браток, не все денежки то показал?!" и т.д., и т.п. Есть над чем задуматься...
Здесь в одну кучу свалено несколько разнородных вопросов, которые значительно яснее по отдельности. И решать их надо бы с теми, кому нужны эти документы — чтобы хотя бы понимать, а какого же рожна и на основании какого нормативного акта им хочется. Ведь как правило, они понимают в этом ещё меньше вас, но задумываетесь почему-то вы в одностороннем порядке.
andress wrote:
Прошу прощения у Радиана - с моей подачи от его практического вопроса ушли в сторону абстрактного теоретизирования. Но таки интересно...
Оно те так уж и абстрактно, и не так, чтобы совсем не имело прямого отношения к его вопросу.


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 00:39
Member (2004)
English to Russian
+ ...
А ситуация, между тем, с 2CO проясняется Apr 14, 2010

Только что получил ответ от саппорта: они выступают "покупателем услуг" (в данном случае переводческих), а значит инвойс можно выставлять на них и не бояться показать в банке при получении перевода на счет. Жду уточнения, и если все нормально, можно смело вешать логотип пал-палыча для приема платежей. Так что может процесс пойдет... Еще напишу.

 
Vladimir Shelukhin
Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 23:39
English to Russian
+ ...
In memoriam
Но то прямо на сайте написано, и не раз Apr 14, 2010

Radian Yazynin wrote:
Только что получил ответ от саппорта: они выступают "покупателем услуг" (в данном случае переводческих), а значит инвойс можно выставлять на них и не бояться показать в банке при получении перевода на счет.
А вот насчёт выставления им счетов-фактур… Насколько я понимаю, они на то и заключают с вами соглашение, чтобы избавиться от такого веселья. Однако операции они, разумеется, расшифруют, как же иначе. В сущности, ничем не хуже счёта-фактуры.


 
ingeniero
ingeniero  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:39
English to Russian
+ ...
Статья есть... Apr 14, 2010

Vladimir Shelukhin wrote:

В первую очередь не совсем понятно, к чему такие жалкие выкрутасы. Да, там моя фамилия, и я заказал себе карточку в иностранном банке по собственной инициативе, потому что мне так удобнее. И вы, милсдарь (это к теоретическому визави, а не к вам, andress), поначалу найдите статью, по которой меня можно за это привлечь к ответственности большей, чем просто «ай-яй-яй».
Вам известна такая статья? Ведь сумма налога никак не зависит от размера дохода, меньшего полумиллиона гривень. Ах, ридна нэнька хочет попользоваться моими деньгами через свои банки? Так вот если хочет, пусть для начала приведёт свою банковскую систему в то состояние, в каком мне не впадлу будет ей пользоваться. А до этого — ухо ей от селёдки и цифры в отчёте. Доход отражён? Отражён. Налог уплачен? Уплачен. И нафиг с пляжа.


В Уголовном кодексе Украины есть статья 208 (http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=5&nreg=2341-14), которая, в общем, предусматривает больше чем «ай-яй-яй». Ничего не могу сказать об особенностях ее толкования, но статья, как видно, имеется.


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 00:39
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Я ведь с бумаг и начал вопрос Apr 14, 2010

Vladimir Shelukhin wrote:
Насколько я понимаю, они на то и заключают с вами соглашение...

Мне нужно точно знать, чего от них ожидать. Мой вопрос конкретнее не быват. Пока неясности. И мало ли, что на сайте написано. Читал и "Условия пользования". Как будет точно известно, поделюсь инфой.


 
Vitali Stanisheuski
Vitali Stanisheuski
Belarus
Local time: 00:39
Member (2005)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
Прежде чем строить радужные надежды Apr 14, 2010

Radian Yazynin wrote:

Vladimir Shelukhin wrote:
Насколько я понимаю, они на то и заключают с вами соглашение...

Мне нужно точно знать, чего от них ожидать. Мой вопрос конкретнее не быват. Пока неясности. И мало ли, что на сайте написано. Читал и "Условия пользования". Как будет точно известно, поделюсь инфой.


Пообещать насчет инвойсов они могут, но не следует забывать менталитете суппорта, который у конкретно этой компании не всегда превосходит остальных. Потом вам попадется другое контактное лицо, которое будет говорить "не было разрыва" (читай - уговора об инвойсах) и т. п. Заранее пугать не хочу, но уже пообщался и конкретно с ними, где приходилось повторять по два раза, чего я хочу (Пример: "Почему аккаунт не активирован? - У Вас не висит такой-то дисклеймер на сайте согласно параграфу такому-то правил. - Точно не висит, сейчас повесим. Вот повесили. Включайте - У Вас не висит такой-то дисклеймер на сайте согласно параграфу такому-то правил. - Так я же повесил. Посмотрите. - У Вас сайт невиден." Блин, сразу сказать нельзя было, что сайт невиден вообще? Сменил хостера, который как-то перебдел на предмет DDoS-атак с американских адресов, увидели и правила - включили.) Также имел опыт помощи в коммерческой переписке с американцами, в которой от них требовалось подобие счета-фактуры с печатью, выставленного на имя получателя, чтобы товар прошел таможню, они совершенно не понимали, зачем, мол, мы вам выслали проформу, "этот документ признается во всем мире" (ага, щас, сторонники модели однополярного мира нашлись; мы здесь не какой-то там "весь мир", а аутентичная вдоль и поперек страна), вся эта возня закончилась тем, что нам пришлось самим наклепать документ на английском языке, вставить туда скан печати и попросить их же выслать нам его назад по электронке.

Так что формировать счета на их имя можете сколько угодно, но чтобы они ими занимались отдельно - большой вопрос. Но думаю, возможно следующее: в этой системе можно запрашивать оплату от клиентов, представляя это под видом выписки счета с номерами и всеми делами. Вот может быть как раз эти самые счета и можно представить, как счета выставленные на имя 2CO (он как бы перепродает Ваши услуги, значит каким-то боком это счета, выставленные ему - так это или не так, но согласно их юридической схеме, хотя бы можно создать такую видимость). Соответственно, каждую оплату (UPD: в смысле вывод денег) теоретически можно будет предоставлять как оплату по всем счетам, выставленным за этот период... Однако, суммы будут различаться, т.к. 2CO заберет себе комиссию, а также будет удерживать залоговый процент, действующий какое-то время после приема платежа. Вывод? Двойная бухгалтерия, что ли, понадобится?

[Edited at 2010-04-15 06:04 GMT]


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:39
English to Russian
+ ...
Чтобы не отклоняться от темы... Apr 14, 2010

...не буду развивать большую дискуссию.
Владимир, иметь счета в зарубежных банках без разрешения НБУ - незаконно, статья приведена выше (а еще и 207-я сюда идет).
Vladimir Shelukhin wrote:
andress wrote:
Да, по большому счету, Манибукерс как бы тоже не вполне законная штука (а тут то карта если отечественная, то ситуация несколько другая). И тут можно споткнуться на ровном месте.
То есть как это — не вполне законная штука? Вы расскажите — может, тут можно погреть руки? С Moneybookers мне остаётся непонятным одно: как оттуда вообще перевести деньги в контуженный эсэнгэшный банк, если эта система чёрным по белому пишет, что не работает через корсчета?

Уж не знаю как, но все работает (да обо всех ли вещах мы знаем, как они работают, если они работают?) - нужно иметь только "нашу" карту и выполнить некоторые процедуры, описанные на сайте МБ.
А теперь почему МБ не совсем законно. Я вот так понимаю логику контролирующих органов (могу ошибаться): они желают иметь документ (инвойс, он же счет-фактура) о том, что заказчик должен вам энную сумму и данные от банка, что она полностью поступила сюда, что подтверждает, что заказчик не послал часть денег по вашей просьбе на какой-нибудь незаконно открытый в зарубежном банке счет (такой счет иметь запрещено, но как это проконтролировать фактически, органы так и не придумали). А в системе МБ никаких инвойсов и банков-счетов в классическом виде нет, т.е. типа злоупотребления возможны и т.д. Я об этом.
Кстати, о проблемах - вы же были на конференции в Харькове? Там Максим Козуб рассказывал о таком случае, когда банк заказчика из Германии вопреки обычной процедуре снял с переводимой ему в наш банк суммы сколько-там евро за этот самый перевод и пришлось долго потом доказывать, что тут нет злоупотреблений и т.д.
Vladimir Shelukhin wrote:
andress wrote:
Допустим, владелец счета в МБ решил вывести деньги и честно показать эти доходы в декларации. Не знаю, как в РФ, но в Украине возможны проблемы ...Есть над чем задуматься...
Здесь в одну кучу свалено несколько разнородных вопросов, ... решать их надо бы с теми, кому нужны эти документы — чтобы хотя бы понимать, а какого же рожна и на основании какого нормативного акта им хочется. Ведь как правило, они понимают в этом ещё меньше вас, но задумываетесь почему-то вы в одностороннем порядке.

Да, и такое бывает. Вопрос в том, что наше законодательство местами довольно путанное (посмотрите интереса ради обсуждение на украинском форуме вопроса доплаты в пенсионный фонд, я там принял активное участие), а разбираться в этих хитропереплетенных законах, инструкциях, ведомственных письмах и разъяснениях иногда весьма затратно по времени, особенно если вступаешь в противоборство с этими самыми ОНИ и ИМ (причем ОНИ за потраченное время получают от державы свой оклад, а переводчик... головную боль и трату времени), потому приходится задумываться в одностороннем порядке, да. Я не говорю, что не надо разбираться в этих вопросах (приходится!), но хотелось бы этим поменьше заниматься - у каждого есть и всякие другие дела, от которых голова и так пухнет...
Есть мнение: МБ (как и Пейпал через Пайонир или 2СО) - хороший инструмент именно для получения небольших сумм по разовым или редким заказам, ибо сии суммы через банк заказчику платить невыгодно. Не наблюдается большого смысла из-за гиперчестности со стороны того, кто желает этой возможностью воспользоваться, иметь от маленьких сумм возможную большую головную боль, если система позволяет без этого обойтись.


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 00:39
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Новые впечатления Apr 15, 2010

На вопрос о том, что я буду выставлять счета, она перестали понимать свой родной язык и спросили, "зачем _они_ должны составлять счета". После довольно быстрых ответов время отклика затянулось и теперь когда ответят, не знаю. Насчет подписанного индивидуального договора обещали и все. Короче, если действительно будет потеря времени, придется отложить до лучших времен. Смотрел Plimus - по беглому просмотру полный аналог, только нет вступительного взноса и немного отличается шкала тарифов.

 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 00:39
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Опять обгон :-) Apr 15, 2010

andress wrote:

...не буду развивать большую дискуссию.
Владимир, иметь счета в зарубежных банках без разрешения НБУ - незаконно, статья приведена выше (а еще и 207-я сюда идет).


У нас это давно отменили для частых лиц с целью накопления, сбережения и инвестиций (до 75 000 долларов, кажется). Но предпринимательский - да, нельзя.


 
Vladimir Shelukhin
Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 23:39
English to Russian
+ ...
In memoriam
Давайте посмотрим Apr 15, 2010

andress wrote:
Владимир, иметь счета в зарубежных банках без разрешения НБУ - незаконно, статья приведена выше (а еще и 207-я сюда идет).
Уже принял к сведению (собственно, и хотел, чтобы ткнули носом) и думаю, что с этим делать. В частности, о размере геморроя в случае, если взять да попросить ли у НБУ это самое разрешение.
andress wrote:
Уж не знаю как, но все работает (да обо всех ли вещах мы знаем, как они работают, если они работают?) - нужно иметь только "нашу" карту и выполнить некоторые процедуры, описанные на сайте МБ.
Хм, так и это уже радует. Спасибо; толку с Moneybookers немного, но и вреда, однако, тоже никакого.
andress wrote:
А теперь почему МБ не совсем законно. Я вот так понимаю логику контролирующих органов (могу ошибаться): они желают иметь документ (инвойс, он же счет-фактура) о том, что заказчик должен вам энную сумму и данные от банка, что она полностью поступила сюда, что подтверждает, что заказчик не послал часть денег по вашей просьбе на какой-нибудь незаконно открытый в зарубежном банке счет (такой счет иметь запрещено, но как это проконтролировать фактически, органы так и не придумали). А в системе МБ никаких инвойсов и банков-счетов в классическом виде нет, т.е. типа злоупотребления возможны и т.д.
Можно уточнить: какие конкретно органы имеются в виду? Дело в том, что сейчас я нахожусь в Украине и по месту регистрации, то есть так совпало, что имею надобность, время и силы выяснить, что можно, на месте. Теперь вот хотелось бы в точности определиться, что выяснять и как это распределить между отвечайлами, чтобы и самому зря не бегать, и не выкручивать ни в чём не повинным государевым людям руки без всякой на то надобности.
andress wrote:
Кстати, о проблемах - вы же были на конференции в Харькове? Там Максим Козуб рассказывал…
Быть-то я там был, однако что касалось до внятного конкретного разговора, если помните, дело не пошло дальше «а вот ещё страшный случай был» и по сей день. Кроме того, личный практический опыт Максима не так запросто накладывается на среднестатистический. И труба повыше, и специфика синхрониста…
andress wrote:
Да, и такое бывает. Вопрос в том, что наше законодательство местами довольно путанное…
Это касается не только украинского законодательства. Каким бы путаным оно ни было, разобраться можно. Вот у меня сейчас такой период, что готов позаниматься этим плотнее, чем обычно.
andress wrote:
…(посмотрите интереса ради обсуждение на украинском форуме вопроса доплаты в пенсионный фонд, я там принял активное участие),…
Ссылку бы. Навскидку, так я даже предмета для спора в этом случае не вижу. Мне было сказано следующее: не хотите — не платите, но и получите не целую пенсию, а долю. Учитывая размер пенсии, что целая, что доля, всё едино на жизнь её хватит только дворовой кошке.
…а разбираться в этих хитропереплетенных законах, инструкциях, ведомственных письмах и разъяснениях иногда весьма затратно по времени,…
andress wrote:
Не настолько, как кажется. Дело в нашей собственной лени. Отправил письмо (или несколько однотипных разным адресатам), и занимайся своими делами. Более того, существуют неплохие и недорогие платные консультационные службы.
[/quote]andress wrote:
…особенно если вступаешь в противоборство с этими самыми ОНИ и ИМ…[/quote]Вот и не хотелось бы ждать жареного гуся, а придушить в зародыше саму возможность противоборства.
[/quote]andress wrote:
Есть мнение: МБ (как и Пейпал через Пайонир или 2СО) - хороший инструмент именно для получения небольших сумм по разовым или редким заказам, ибо сии суммы через банк заказчику платить невыгодно. Не наблюдается большого смысла из-за гиперчестности со стороны того, кто желает этой возможностью воспользоваться, иметь от маленьких сумм возможную большую головную боль, если система позволяет без этого обойтись. [/quote]Мнение (чьё, кстати?) насчёт Moneybookers верное: ни на что другое они, собственно, не годятся и не предназначены. 2СО является на сегодня самым удобным средством приёма платежей от любителей платить со счетов PayPal и банковских карточек, не вставая со стула. В данном случае владелец такой дебетовой карточки даже не нарушает требования о получении разрешения на иностранный счёт, поскольку и счёта не имеет: счётом владеют «пионеры», а субсчёт владельца карточки — не более, чем учётная запись.
Но вот насчёт гиперчестности… Давайте всё-таки обозначим источники боли. Кто, по-вашему, таковым в данном случае является?

[Edited at 2010-04-15 16:18 GMT]

[Edited at 2010-04-16 11:37 GMT]


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 00:39
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Итак, получил все разъяснения, Apr 15, 2010

от саппорта. Все нормально - можно работать. Пока вопросов больше нет.

 
Vitali Stanisheuski
Vitali Stanisheuski
Belarus
Local time: 00:39
Member (2005)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
Уточнение данных Apr 16, 2010

По поводу того, что "счётом владеют «пионеры», а субсчёт владельца карточки — не более, чем учётная запись".
Надпись на карточке гласит: This card is issued by MetaBank pursuant to a license by MasterCard International (данную карту выдал MetaBank согласно лицензии MasterCard International). MetaBank -
... See more
По поводу того, что "счётом владеют «пионеры», а субсчёт владельца карточки — не более, чем учётная запись".
Надпись на карточке гласит: This card is issued by MetaBank pursuant to a license by MasterCard International (данную карту выдал MetaBank согласно лицензии MasterCard International). MetaBank - это такой банк, причем в тех же самых США. Ссылка: http://en.wikipedia.org/wiki/MetaBank . В Payoneer владелец карточки, может, и имеет просто учетную запись, но вот в банке MetaBank - самый настоящий карт-счет на то имя, которое выдавлено на карточке.
Равно как на обладателей подарочных карт Промсвязьбанка в этом самом Промсвязьбанке заводят карт-счет на имя "одариваемого" независимо от того, какая посредническая контора или какой организатор пособил в этом.

[Edited at 2010-04-16 20:02 GMT]
Collapse


 
Vitali Stanisheuski
Vitali Stanisheuski
Belarus
Local time: 00:39
Member (2005)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
Как бы переименовать форум? Apr 16, 2010

Предлагаю модераторам переименовать тему, полагаю автор ветки тоже будет не против. Что-нибудь вроде "Какие есть варианты, чтобы принимать PayPal жителям России/СНГ". Ведь здесь практически это и обсуждается. А тема актуальная, но текущее название (Идея: конвертация PayPal -> MoneyBookers "на доверии"), видимо, не привлекает внимания тех, кто ищет ответы (итог - новые, дублирующиеся ветки в форуме).

 
Igor Savenkov
Igor Savenkov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 00:39
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
Не возражаю Apr 16, 2010

Vitali Stanisheuski wrote:

Предлагаю модераторам переименовать тему, полагаю автор ветки тоже будет не против. Что-нибудь вроде "Какие есть варианты, чтобы принимать PayPal жителям России/СНГ". Ведь здесь практически это и обсуждается. А тема актуальная, но текущее название (Идея: конвертация PayPal -> MoneyBookers "на доверии"), видимо, не привлекает внимания тех, кто ищет ответы (итог - новые, дублирующиеся ветки в форуме).


Я, как автор темы, не возражаю


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 22:39
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Сделано Apr 16, 2010

Subj.

 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Как жителям России/СНГ принимать оплату по PayPal?


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »